quarta-feira, março 29

Semana do Agrupamento no AEMRA

“Semana do Agrupamento 2016/2017”




29 de março (quarta-feira)
14:30 Palestra – ONGD – Assistência Médica Internacional 9º ano (alunos voluntários) e 8º B CRE
16:00 Montagem das exposições - Pré-escolar, 1ºciclo e Todos


30 de março (quinta-feira)
Montagem das exposições
Ao longo do dia Projeção de trabalhos de Português elaborados pelos alunos do 8ºA, B, C e D
Ao longo do dia Projeção de trabalhos de Inglês “Nutrition” 11ºA/8ºA
Ao longo do dia Projeção de trabalhos de Educação Visual elaborados pelos alunos do 9º ano e do 8ºB
8:30 Ciclo de cinema Francês 6º D; 6ºE; 9ºB Sala de aula
10:00 - 16:15 Feira da Planta Comunidade Escolar Pavilhão D
10:20 - 12:00 “Caça ao autógrafo” 10:20 – 5ºA, F; 10:50 – 5ºB, E 11:20 – 5ºC, D Anfiteatro exterior
14:00 Concurso de flautas – 1ª eliminatória Inscrição aberta a todos os alunos E5
14:30 - 16:00 Treasure hunt Alunos do 2º e 3º ciclo Recinto escolar


31 de março (sexta-feira)
Ao longo do dia Projeção de trabalhos de Português elaborados pelos alunos do 8ºA, B, C e D
Ao longo do dia Projeção de trabalhos de Inglês “Nutrition” 11ºA/8ºA
Ao longo do dia Projeção de trabalhos de Educação Visual elaborados pelos alunos do 9º ano e do 8ºB
8:30 Movie 9ºC Sala de aula
8:30 Ciclo de cinema Francês 6ºA; 6ºC; 6ºB Sala de aula
9:30 - 14:00 Atividades 1º Ciclo (Lab. Aberto; TIC; Exposições; Tela artística; Spelling) Escolas Básicas: António Torrado; Tires; S.Domingos de Rana Laboratório, sala TIC; Pav. E.F.; B10

10:20 - 13:20 “Spelling” Alunos do 2º ciclo Sala B 10

9:15 Demonstração do Jogo “Semáforo”- Matemática 7ºD e 7ºE Anfiteatro exterior
10:30 Ciclo de cinema Francês 6ºF Sala de aula
10:00 - 13:00 Feira da Planta Comunidade Escolar Pavilhão D
10:20 Movie 9ºA Sala de aula

10:20 DIA DA PATRONA – MATILDE ROSA ARAÚJO Oradores/Música/Poesia/Ginástica Turmas 5ºA, 5º B, 6º A, 7º A, 9º B, e 11ºA Pav EF

11:05 Demonstração de Judo e Ginástica 5º e 6º ano Pav EF
11:30 Demonstração de Judo e Ginástica 7º, 8º e 9º anos Pav EF
13:50 - 15:30 Tela Artistica – Dinamização 6ºA Sala B2 e espaços exteriores
15:00 Demonstração Taekwondo 5º A e 5º B Pavilhão E.F.


01 de abril (sábado)
9:00 - 13:00 Visita às exposições Pais/E.E. Pavilhão E.F.
9:00 - 13:00 Tea and scones Pais/E.E. Pavilhão E.F.
10:00 Pequena apresentação musical Pais/E.E. Pavilhão E.F.
10:30 Demonstração de ginástica e judo Pais/E.E. Pavilhão E.F.





TODOS OS DIAS NO PAVILHÃO
Espaço Departamento de Ciências Sociais e Humanas
Exposições: Rosas-dos-ventos; Contrastes Desenvolvimento e Direitos Humanos; Séc. XX; EMRC
Espaço Departamento de Artes: Exposição de trabalhos EV e ET 2ºciclo e EV 3º ciclo
Espaço Departamento de Matemática e Ciências Experimentais:
Exposição de trabalhos F.Q. e C.N (vulcanismo)
Espaço Departamento de Línguas:
Línguas Estrangeiras (Inglês)
Exposições: Caring about others; Clothes
Espaço Pré-escolar e 1ºCiclo: Exposição de trabalhos 1ºciclo
Educação Especial – Exposição de trabalhos e materiais
Exposição: Clube Europeu “A Time Line”
Espaço PIEF
Espaço E.P.T.
Jogos de Português – Sala “aquário”
Jogos de Matemática – Sala “aquário”
Atividades Desportivas – Espaço Exterior (programa próprio)

LABORATÓRIO ABERTO
Sala E1 – sexta-feira (todo o dia) e segunda-feira (manhã) – Ciências Naturais
Sala E2 – Físico-Química

SALA DE TIC – Pavilhão A
Atividade lúdica com a aplicação Kahoot! - – Tema “Estudo do Meio”

SALA DE ALUNOS: Alimentação

03 de abril (segunda-feira)

Ao longo do dia Projeção de trabalhos de Português elaborados pelos alunos do 8ºA, B, C e D
Ao longo do dia Projeção de trabalhos de Inglês “Nutrition” 11ºA/8ºA
Ao longo do dia Projeção de trabalhos de Educação Visual elaborados pelos alunos do 9º ano e do 8ºB
8:30 Ciclo de cinema Francês 9ºD Sala de aula
9:30 - 14:00 Atividades 1º Ciclo (Lab. Aberto; TIC; Exposições; Tela artística; Spelling) Escolas Básicas: Parede 4; Padre Agostinho da Silva Laboratório, sala TIC; Pav. E.F.; B10
10:20 - 13:20 “Spelling” Alunos do 2º ciclo Sala B10
10:20 - 11:50 Sessão de Matemagia 2 alunos por turma Biblioteca Escolar/CRE


04 abril (terça-feira)
9:00 Limpeza e montagem do espaço Baile de Finalistas Responsáveis Pavilhão E.F.
9:00 Concurso de flautas – Final Alunos apurados E5
9:00 - 13:00 Tea and scones Professores/A.O.



domingo, março 12

school subjects - música e exercício de gap-filling!




Descobre as palavras que faltam!
What a Wonderful World  (this would be)
Simon & Garfunkel
What a wonderful
wonderful world this could be.
What a wonderful
wonderful
wonderful
wonderful world.

Don't know much about 
.
Don't know much 
.
Don't know much about 
 books.
Don't know much about
the 
 I took.
But I do know that I love you.
And I know that if you love me too.

What a wonderful
wonderful world this would be.

Don't know much about 
.
Don't know much 
.
Don't know much about 
.
Don't know what a slide rule is for.
But I do know one and one is two.
And if this one could be with you.

What a wonderful
wonderful world this would be.
What a wonderful
wonderful
wonderful world.

Now I don't claim to
be an "A"-
But I'm try'n' to be.
I think that maybe by bein'
an "A"-
 baby
baby

I could win your love for me

Don't know much about the 

Looked at  the pictures and I
turned the pages
Don't know nothin' 'bout
no rise and fall
Don't know nothin' 'bout
nothin' at all.
Girl it's you that I've
been thinkin' of
And if I could only win your love.

What a wonderful
wonderful world this would be.
What a wonderful
wonderful
wonderful world
this would be
What a wonderful
wonderful
wonderful
wonderful world . . .